Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Стрельцов Стрельцов

Стрельцов, 2020

2020 / Россия
5.7 Оцените
42 голоса Рейтинг IMDb: 5.3
Написать отзыв
Фильм с Александром Петровым в главной роли по биографии футболиста Эдуарда Стрельцова
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Начинающий режиссер Илья Учитель («Огни большой деревни»), сын Алексея Учителя, взялся за постановку картины об одном из самых известных футболистов России, которого коллеги и болельщики называли русским Пеле, но жизнь сломала карьеру спортсмена и вклинила пробел в карьере на долгие 7 лет. Главную роль в картине исполнил невероятно талантливый и крайне востребованный актер современного российского кино Александр Петров («Гоголь», «Полицейский с Рублевки»)

Сюжет картины держится в секрете, но известно, что он будет рассказывать историю невероятного спортсмена Эдуарда Стрельцова. История спортивной золушки по-настоящему захватывает дух: житель Подмосковья через команду завода, на котором работает, в 16 лет попадает в клуб «Торпедо», а затем в сборную. В паре с Валентином Ивановым они образуют дуэт бомбардиров, перед которым не могут устоять вратари команд-соперников. Но быстрый взлет был также быстро разрушен — уже в 20 лет Эдуард попадает в тюрьму по обвинению в изнасиловании и получает пожизненную дисквалификацию. Когда он вышел на свободу, он снова играет за команду цеха, и начинает борьбу за возможность вернуться на поле профессионального спорта.

Проект снят при поддержке Российского футбольного союза и ФК Торпедо-Москва

В 17 лет Эдуард Стрельцов дебютировал в сборной СССР, сделав в первых двух матчах по хет-трику, в 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 лет — Олимпийским чемпионом

По разным версиям, причиной преследования Стрельцова могли стать его отказ перейти в »Динамо», намерение остаться после чемпионата мира в Швеции, отказ жениться на дочери Екатерины Фурцевой или просто было решение провести показательную расправу с «зарвавшимся» кумиром молодёжи.

После выхода на свободу Эдуарда устроили в строительный цех завода имени Лихачёва. И когда играла команда его цеха, на трибунах негде было стоять, не то что сидеть. Матчи этого цеха собирали больше болельщиков, чем игры основного клуба «Торпедо» в чемпионате СССР.

По окончании футбольной карьеры Стрельцов стал детским тренером в школе родного «Торпедо».

Режиссер Илья Учитель в одном из интервью признавался, что мечтал снять фильм о Стрельцове ещё в школе – поскольку с детских лет интересовался футболом. С уникальной же судьбой Стрельцова будущего кинорежиссера познакомил его дедушка.

Подготовка сценария к фильму заняла очень много времени: по словам Ильи Учителя, если учитывать все версии сценария, в сумме он писался 3-4 года. Актуальную версию сценария – ту, которая затем и была экранизирована – дорабатывали и правили уже в ходе съемок, хотя начали писать в 2017 году.

При подготовке к работе над картиной ее создатели встречались, в числе прочих консультантов, с биографом Стрельцова, писателем Александром Нилиным – в соавторстве с ним Стрельцов некогда выпустил автобиографическую книгу «Вижу поле».

Одним из первых фильм увидел сын Стрельцова, Игорь – для него создатели ленты организовали специальный показ. Кроме того, еще до начала съемок Игорю Стрельцову дали прочитать сценарий, и сын легендарного футболиста передал съемочной группе свои правки – не ко всем из них создатели в итоге прислушались.

Создатели «Стрельцова» с большим вниманием подошли к задаче воссоздания исторической достоверности. Так, например, один из членов режиссерской группы отдельно проверял все стартовые составы всех матчей, которые были экранизированы. А костюмеры при подготовке костюмов для актеров изучали фотографии из архивов – чтобы увидеть, кто из футболистов под каким номером выходил на поле.

Для съемок «Стрельцова» были изготовлены специальные мячи – поскольку современные футбольные мячи, разумеется, для байопика не подходили. При этом «оболочка» мячей была полностью стилизована под мячи «эпохи Стрельцова», а вот «начинка» была современной.

Для подготовки к съемкам сцен непосредственно во время футбольных матчей съемочная группа привлекла профессионального тренера – Олега Левина, который на момент съемок занимал пост «молодежки» команды «Торпедо». После работы над «Стрельцовым» Левин занял пост старшего тренера молодежной сборной России по футболу.

К 20 годам у него есть всё, о чём только можно мечтать. Он — Эдуард Стрельцов, восходящая звезда советского футбола и любимец миллионов. Но вот на стол следователя ложится заявление, которое вмиг всё перечёркивает. Неужели Стрельцов — насильник? Вместо многообещающей дуэли с Пеле на чемпионате мира Стрельцова ждут жестокие разборки в тюрьме. Но его главный матч ещё впереди.

Продолжительность 1 час 37 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 24 сентября 2020
Премьера в мире 24 сентября 2020
Возраст 18+
Фильмы похожие на Стрельцов
На острие 7.2
На острие (2020)
Чемпион мира 7.3
Чемпион мира (2021)
Огонь 7.3
Огонь (2020)
Зима 5.8
Зима (2019)
Рашн Юг 5.0
Рашн Юг (2021)
Лёд 2 7.3
Лёд 2 (2020)
Затмение 4.9
Затмение (2017)
Лёд 7.4
Лёд (2017)
Движение вверх 7.5
Движение вверх (2017)
Неуловимые: Последний герой 5.1
Неуловимые: Последний герой (2015)
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)
Белый снег 6.8
Белый снег (2021)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Стрельцов

На острие
 
Чемпион мира
 
Огонь
 
Наша рецензия
Середина пятидесятых. В никому не известной команде завода «Фрезер» растёт Эдуард Стрельцов (Александр Петров) — нападающий настолько же одарённый, насколько безалаберный. Он не держит режим, гуляет с друзьями и совсем не думает о своём будущем. Тем не менее на товарищеском матче с «Торпедо» его выход меняет всё, и молодой игрок становится членом московской команды. В Москве Стрельцов моментально становится игроком основы и любимцем публики, но вместо того,…
Читать
Alex Nesterovski 20 февраля 2020, 12:39
Мдаа действительно, такое ощущение что актёров больше нет в русском кино, как не новинка так Петруня, уже начинает подбешивать и даже принципиально из за него не охота в кино идти...
Катя Варенникова 8 марта 2020, 12:21
Шикарный актёр.Идёт на оскар .Побольше фильмов с ним.
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше